一般社団法人あすの福井県を創る協会

本年度の事業紹介


問い合わせ先
社団法人
あすの福井県を創る協会
〒918-8135
福井市下六条町14-1
TEL:0776-41-4220
FAX:0776-41-4221
E-mail:info@asuken21.or.jp

 

知事表彰・会長表彰

平成29年度 あすの福井県を創る運動功労者表彰、優良実践者表彰

 

 

平成29年5月25日(木)、あすの福井県を創る運動功労者知事表彰(6個人・6団体)、優良実践者会長表彰(12個人・13団体)を、第4回総会の席上で行いました。

 

平成29年度 あすの福井県を創る運動功労者 知事表彰  (敬称略)
個人    

福井市  前川忠博      
福井市  松島義夫
福井市  野村昭一
敦賀市  西村初江
大野市  畑中正頼
あわら市 佐々木泰三

 

団体
福井市  啓蒙365ラジオ体操会
福井市  殿下福寿会
福井市  一乗生活学校
小浜市  今富酒造り体験事業の会
大野市  乾側をよくする会
鯖江市  かわだの自然と文化の会

 

あすの福井県を創る運動優良優良実践者 会長表彰 (敬称略)
個人

福井市  中村光子
福井市  竹内雅彦
福井市  山形利昭
福井市  高岡澄江
小浜市  速水幸恵
大野市  奥村健治
あわら市 麻王俊和
越前市  西出俊雄
越前市  中道 修
坂井市  大木和夫
坂井市  田ア澄子
坂井市  明新美千代

 

団体
福井市  啓蒙文化振興会
福井市  ハーモニーあすわ
敦賀市  沓見御田植祭保存会
小浜市  小浜読み聞かせサークル
大野市  小山一龍の会
勝山市  ふるさと料理研究会
鯖江市  鯖江人形浄瑠璃「近松座」
あわら市 伊井親和会
越前市  月尾壮年会
坂井市  表児の米保存会
永平寺町 東古市区まちづくり協議会
おおい町 町を楽しむ会
若狭町  みそみSunSun会

 

 

受賞されました皆さま、おめでとうございました。


 

 

あすの福井県を創る運動功労者 知事表彰実施要綱

1. 目的

 あすの福井県を創る運動の推進に継続して貢献し、その功績の著しい個人および団体を表彰することにより豊かなふるさとづくり運動の推進を図ることを目的とする。

2. 表彰の基準

 (一社)あすの福井県を創る協会長表彰〔伸びゆく福井県民運動推進協議会長表彰、(社)福井県ふるさと創り運動協議会長表彰を含む。〕を受けた個人および団体で、あすの福井県を創る運動の推進に功績のあった期間が継続して10年以上あり、かつ将来においても地域の振興に寄与すると見込まれるものであること。

3. 被表彰者(団体)数

 原則として、6個人、6団体とする。

4. 表彰の時期

 表彰は、(一社)あすの福井県を創る協会総会において行う。

5. その他

 この要綱に定めるものの他、表彰の実施に関し必要な事項については、県教育長が別に定める。

 

附 則

  この要綱は、平成13年1月1日から施行する。

  この要綱は、平成27年1月1日から施行する。

 

 あすの福井県を創る運動優良実践者 会長表彰実施要綱

1. 趣旨

 県民指標に根ざすあすの福井県を創る運動の実践に、日ごろたゆまぬ努力を続けている個人および団体を顕彰し、もって今後一層の推進を図る。

2. 主催

 (一社)あすの福井県を創る協会

3. 表彰の対象

(1)
あすの福井県を創る運動の推進に功績があり、かつ将来も地域の振興に寄与すると見込まれるものであること。
@
永年(5年以上)にわたり率先してあすの福井県を創る運動の実践にあたり、地域・団体などの推進力となっている個人
A
永年(5年以上)にわたりあすの福井県を創る運動の実践に活発な団体(指定地区、生活会議開設地区、生活学校開設校、実践団体・グループなど)
(2)
協会役員のうちで、永年(10年)にわたる功労者および特に顕著な功績のあったもの

4. 被表彰者(団体)数

 会長が別に定める。

5. 候補者(団体)の推薦

(1)
候補者(個人および団体)の推薦は、地区協会長および県関係団体の長が行う。
(2)
協会役員については、理事会で推薦するものとする。

6. 選考、表彰方法

 理事会で選考し、表彰は総会において行う。

 

 

 

 

 

 

平成28年度 あすの福井県を創る運動功労者表彰、優良実践者表彰

 

平成28年5月27日(金)、あすの福井県を創る運動功労者知事表彰(6個人・6団体)、優良実践者会長表彰(12個人・13団体)を、第3回総会の席上で行いました。

 

あすの福井県を創る運動功労者 知事表彰

 個人の部    ※敬称略

 福井市   中村秀夫

 敦賀市   富田香代子

 大野市   堂東昭子

 勝山市   丸屋仁志

 坂井市   下野重彦

 永平寺町  堀江俊子

 

 団体の部   ※敬称略

 福井市   越廼うらら会

 勝山市   勝山読書会 絵本の読み聞かせグループ

 鯖江市   北中山まちづくり委員会

 坂井市   朝のあいさつ運動をする会

 南越前町  今庄観光ボランティアガイド協会

 若狭町   若狭町ジュニアリーダーズクラブ

 

あすの福井県を創る運動優良実践者 会長表彰

 個人の部   ※敬称略

 福井市   藤田満雄

 福井市   岩佐良子

 福井市   東谷正行

 敦賀市   戸田富三

 大野市   久保まさ子

 勝山市   多田誠治

 あわら市  見澤和則

 坂井市   橘田フヨ子

 坂井市   太田ユ子

 坂井市   酒井松男

 越前町   大川寛子

 おおい町  成田健次郎

 

 団体の部   ※敬称略

 福井市   福井市防犯隊麻生津支隊

 福井市   清明地区保健衛生推進委員会

 福井市   春山地区子ども会育成会

 小浜市   松永川流域の環境を良くする会

 大野市   春日野町内会

 勝山市   猪野瀬まちづくり推進協議会

 あわら市  中番すみれ会

 越前市   南地区食生活改善推進員会

 坂井市   宿女性の会

 永平寺町  永平寺川にサケ、サクラマスの遡上を実現する会

 越前町   すみよい糸生を創る会

 高浜町   和田地区文化推進協議会

 おおい町  名田庄文七踊保存会

 

     受賞された皆さま、おめでとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成27年度 あすの福井県を創る運動功労者表彰、優良実践者表彰

 

  平成27年度 あすの福井県を創る運動 功労者知事表彰(6個人・6団体)、優良実践者会長表彰(12個人・12団体)は、  平成27年5月29日(金) (一社)あすの福井県を創る協会 第2回総会の席上で行いました。

 

 

 あすの福井県を創る運動功労者 知事表彰

     個人の部              ※敬称略

     福井市   明光光永

     福井市   山村恵子   

     大野市   玉木郁夫

     勝山市   山 範男  

     あわら市  大橋成孝  

     坂井市   後藤数馬    

 

     団体の部           ※敬称略

     福井市   国見地区実年会   

     敦賀市   野阪だのせ祭保存会   

     大野市   中野清水を守る会   

     勝山市   大門市世話人会

     坂井市   春江東部地区まつり実行委員会

     若狭町   若狭町国際交流協会   

     

   あすの福井県を創る運動優良実践者 会長表彰

     個人の部             ※敬称略

     福井市   加藤孝子   

     福井市   西端祐右   

     福井市   橋詰広見   

     敦賀市   西村初江      

     大野市   畑中正頼   

     大野市   宗信昭子

     勝山市   日谷新一      

     あわら市  伊藤麗子  

     越前市   天谷良蔵   

     坂井市   小林一長

     坂井市   舩谷正子   

     坂井市   鈴木英雄

     

     団体の部           ※敬称略

     福井市   福井市防犯隊東郷支隊

     福井市   今泉団地自治会   

     敦賀市   玄蕃尾城跡保存会

     小浜市   宮川地区生活環境整備委員会   

     大野市   上中野老人会・婦人会合同チーム   

     勝山市   まちづくり・むろこの会   

     あわら市  若葉台区「花の輪会」  

     越前市   服間シニアクラブ連合会

     越前市   西地区食生活改善推進員会   

     坂井市   岩崎区      

     坂井市   北宮領フレンドリークラブ

     おおい町  佐分利グランドゴルフ同好会   

     

     受賞された皆さま、おめでとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

平成26年度あすの福井県を創る運動 功労者知事表彰、優良実践者会長表彰

 

平成26年度 あすの福井県を創る運動 功労者知事表彰(6個人・6団体)、優良実践者会長表彰(11個人・9団体)は、平成26年5月21日(水) (一社)あすの福井県を創る協会 第1回総会の席上で行いました。一般社団法人へ移行により第1回総会となる。

 

 あすの福井県を創る運動功労者 知事表彰

     個人の部              ※敬称略

     福井市   臼井 義信

     大野市   古川 幹夫

     勝山市   五十嵐 義則

     越前市   鷲田 ルリ

     坂井市   舘  寛

     おおい町  江崎 英二

 

     団体の部           ※敬称略

     福井市   荒木長寿クラブ

     敦賀市   松原地区体育協会

     大野市   青葉の笛保存顕彰会

     あわら市  北潟婦人会

     坂井市   春江ふるさと歴史会

     南越前町  南条生活学校

 

   あすの福井県を創る運動優良実践者 会長表彰

     個人の部             ※敬称略

     福井市   野村 昭一

     福井市   福島 正美

     福井市   中西 正士

     敦賀市   古川 勇

     小浜市   服部 國昭

     大野市   黒田 ちづ子

     勝山市   丸屋 仁志

     あわら市  伊藤 千恵子

     越前市   加藤 富枝

     坂井市   後藤 数馬

     南越前町  平野 太

 

     団体の部           ※敬称略

     福井市   棗地区自治会連合会

     小浜市   内外海青年団

     大野市   下庄倶楽部

     勝山市   北谷町まちづくり推進協議会

     あわら市  中番青壮年団

     越前市   大虫地区いきいきシニアクラブ

     坂井市   今井すみれ会

     坂井市   梨の郷生活学校

     おおい町  おおい音頭友の会

 

 

     受賞された皆さま、おめでとうございました。

 

 

ページの先頭に戻る